Накануне Дня борьбы с коррупцией на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошла интеллектуальная игра «Мы выбираем путь».

Организаторами выступили: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет»» при поддержке комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, Министерства образования и науки Алтайского края, отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также Администрации Управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края.

Гостями и экспертами мероприятия выступили:

Бурыкин Роман Владимирович — старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края;

Полугородникова Наталья Анатольевна — консультант отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края;

Решетникова Софья Александровна — председатель комитета по кадрам и муниципальной службе администрации г. Барнаула;

Семенов Андрей Алексеевич – консультант отдела защиты прав человека и правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

В игре приняли участие 4 команды. Они показали свои знания в области противодействия коррупции в четырех этапах:

– «Знакомство» – где каждая команда представила свою «визитку»;

– «Конкурс капитанов» – капитаны команд решали тематический кроссворд без помощи своих команд;

– «Конкурс «Мой подход» – команды выполняли творческое задание на тему игры;

– «Викторина» – команды отвечали на тематические вопросы.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место заняла команда «Волонтерский Центр»;

2 место — команда «Комета»;

3 место — команда «НК».

Все команды награждены памятными призами.

Эксперты отметили, что мероприятия антикоррупционного и правового просвещения населения важны и актуальны, так как повышают осведомленность общества о коррупции, ее негативных последствиях на общество, экономику и законы. Гости обратили внимание на интерес и хорошую подготовленность участников.

На мероприятии состоялось награждение победителей регионального молодежного конкурса творческих работ «Мы выбираем путь». Напомним, в конкурсе приняли участие 146 человек (30 образовательных организаций) из 13 муниципальных образований (7 городов: Барнаул, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Славгород, Яровое и 6 районов: Алтайский, Алейский, Петропавловский, Табунский, Троицкий, Угловский), которые заявили 121 работу в двух возрастных категориях по 2 номинациям.

Призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Лучшее сочинение-эссе «Способы борьбы с коррупцией» победителями стали:

— среди школьников 10-11 классов:

1 место – Благовская Наталия (СОШ № 41, г. Бийск)

2 место – Седых Вероника (Лицей «Эрудит», г.Рубцовск)

3 место — Рекин Иван (Паутовская СОШ, Петропавловский район Алтайского края)

— среди студентов профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений Алтайского края:

1 место – Нагайцева Валерия (Бийский промышленно-технологический колледж)

2 место – Матвеев Михаил (Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова)

3 место — Юрченко Кристина (Алтайский государственный технический университет  им. И.И. Ползунова)

В номинации «Лучший видеоролик «Антикоррупционная сказка» победителями стали:

— среди школьников 10-11 классов:

1 место – Запорожцева Софья (Вавилонская СОШ, Алейский район Алтайского края)

2 место – Чикарлеев Кирилл (СОШ №3, г. Бийск)

— среди студентов профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений Алтайского края:

1 место – команда Алтайского государственного института культуры (Муратова Валентина Михайловна, Крылова Арина Станиславовна, Знатнин Никита Денисович, Трофимов Егор Александрович, Геращенко Илья Владимирович)

2 место – команда Алтайского государственного института культуры (Артамонова Ксения Андреевна, Бобров Алексей Витальевич,  Быховая Евгения Сергеевна, Воробьёва Софья Сергеевна, Вольных Валерия Максимовна, Дегтерёва Виктория Сергеевна, Дубицкая Анна Александровна, Ерошенко Валерия Ильинична, Засыпкина Марина Андреевна, Иванникова Юлиана Дмитриевна, Князева Елена Максимовна, Козлов Савелий Алексеевич, Куликова Кристина Алексеевна, Свиридова Елизавета Алексеевна, Седра Дмитрий Александрович, Третьякова Елизавета Александровна, Фомичёва Ксения Евгеньевна, Хизовец Альберт Петрович, Чердакова Полина Вячеславовна)

3 место – Игнатова Надежда (Заринский политехнический техникум)

3 место – Студеникина Светлана (Барнаульский базовый медицинский колледж)

Поощрительными призами награждаются:

Мирзоева Роксана (СОШ №72, г. Барнаул)

Сагнаева Даяна (Серебропольская СОШ, Табунский район Алтайского края)

Иванович Полина (Рубцовский педагогический колледж)

Король Максим (Алтайский политехнический техникум)

Кузеванова Лолита (Алтайская академия гостеприимства)

Рушечникова Виктория (Каменский медицинский колледж)

Гайтаненко Ольга (Рубцовский аграрно-промышленный техникум)

команда Алтайского государственного института культуры (Сонина Виктория Владимировна; Дейнес Егор Андреевич; Хусаинова Наталья Андреевна; Хусаинова Татьяна Андреевна)

Мероприятие реализуется за счет средств краевой подпрограммы «Противодействие коррупции в Алтайском крае» (постановление Правительства Алтайского края от 17.01.2020 № 12).